Asta * Mastil 2,20mts **oficial** Para Bandera Ceremonial
$ 68.800
Envío gratis a todo el país
Retiro gratis en el local
Usos recomendados | Eventos sociales |
Con tiras | |
Con mástil | |
Es reforzada | |
Forma | Vertical |
Material | Algodón |
Es colgable |
Fabricante | Antigua Casa Cesto |
Modelo | Linea Oficial Reglamentaria |
Tipo de bandera | Asta |
Color | Marrón oscuro |
Formato de venta | Unidad |
Unidades por pack | 1 |
Unidades por envase | 1 |
Largo x Ancho | 2.2 m x 3.1 cm |
Nombre Del Diseño | Mastil |
Antigua casa cesto
La fabrica de banderas más importante del país
Desde 1948 celebrando nuestro 72 aniversario
Esta publicacion corresponde al ASTA Ceremonial para bandera.
Ventaja de nuestro producto muy facil armado
Asta de ceremonia / mastil:
- Realizado en madera lustrada, torneada y barnizada.
- Moharra de bronce cromado (en forma de flor de lis). Regatón de bronce cromado en su parte inferior. Lleva 4 anillas pasa cintas de bronce cromado.
- Altura total 2,20 mts. Diámetro 3,1 cm.
- Divisible en dos tramos unidos mediante rosca con tornillo.
- Se entrega desarmado en caja de carton corrugado especial, debidamente sellado.
- Reglamentada por la Norma IRAM DEF-D 7675.
El juego de ASTA *OFICIAL* de esta publicación es la misma que adquieren de nuestra fabrica las Instituciones Publicas como son el Senado de La Nación, Cámara de Diputados de la Nación, Presidencia de la Nación, Ministerios y Gobernaciones/ Municipalidades/ Escuelas/ Empresas de TODO EL PAIS.
También tenemos disponibles adicionalmente los siguientes accesorios:
- Banderas ceremoniales reglamentarias bordadas medida 90x140cm de Argentina, Provincias, Paises, Organismos Internacionales, etc.
- Moño con flecos dorados
- Tahalí para abanderado con cuja (vasito) reforzado
- Bandas para escoltas con flecos dorados
- Base para asta, de madera con caño de bronce cromado
- Bolso especial para transporte de mastil con bandera cuando se lleva a los desfiles etc.
Fabricamos banderas ceremoniales bordadas provinciales, de países e instituciónales con diseños personalizados
TAMBIEN DISPONEMOS DE BANDERAS PARA JARDIN DE INFANTES o NIVEL INICIAL
- LOCAL DE VENTA AL PÚBLICO UBICADO EN PALERMO Muy cerca de la ´La Rural´ y del Subte ´D´
- Realizamos facturas A y B
- ATENCIÓN AL PÚBLICO: Lunes a Viernes de 10 a 18hs
Tus consultas no molestan! Hace todas las que necesites para sacarte las dudas respecto al producto.